您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈多平
区委书记、区长
  • 信件总数:1479
  • 有  效  数:1376
  • 办  结  数:1370
  • 在  办  数:6
写 信 人: ** 写信时间: 2020-09-23
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 2466 信件类别: 求助
信件主题 小学费用请书记了解及评估
信件内容 书记好,我是一名在外务工人员,小孩在江东初级中学上小学,孩子每年学校要更换班服校服,最近学校又收取保险费,辅助教材费,学生按老师要求买这买那,我就觉得这些属于不合理收费,请书记给予评估及了解,谢谢!
书记批示 请区教育科技和体育局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2020-09-23 13:44:27
部门回复 网友:
    你好!接到你在书记信箱反映“书记好,我是一名在外务工人员,小孩在江东初级中学上小学,孩子每年学校要更换班服校服,最近学校又收取保险费,教辅教材费,学生按老师要求买这买那,我就觉得这些属于不合理收费,请书记给予评估及了解,谢谢!”的信函件后,我局高度重视,庚即组织工作人员对反映的问题进行了调查核实。现将调查处理的情况报告如下:
一、学校基本情况;
    南充市江东初级中学是一校三区集团化办学的高坪七小的江东校区,是一所九年一贯制公办示范学校。现有教学班82个(含幼儿园);在职在编教职工182人,支教及代课教师77人,共计257人;学生5013人。
二、调查情况
(一)“学校每年要更换班服校服”的问题。
     经查,为了避免学生攀比,养成学生朴素作风,保证集体活动效果,江东初中提倡学生着校服,但没有安排班服。校服订购本着完全自愿的原则,家长根据自身需要购买或者更换,购买也是家长在中标公司网站上直接购买,学校未要求每年更换校服。
(二)“收取保险费,辅助教材费”的问题。
    1.经查,今年开学后,保险公司宣传了两项保险:“学平险”80元,“监护人责任险”25元,共计105元;依据《学生伤害事故处理办法》(教育部2002年12号令)第三十一条第三项“提倡学生自愿参加意外保险创造便利条件,但不得从中收取任何费用”市教体局《关于做好当前教育保险工作的通知》(南市教体【2017年220号】“积极鼓励学生和家长购买学生(幼儿)平安保险和监护人责任险”。江东初中本着家长自愿的原则,缴费方式为家长下载天府银行APP网上交费或到天府银行柜台现金交费,学校未从中收取任何费用。
  2.经查,学校使用的教辅资料是由新华文轩根据教材提供配套教辅,学生自愿购买。教辅材料费是新华文轩自主收费,交费的方式为:家长关注新华文轩微信公众号,网上交费,学校未进行统一收费购买。
二、处理情况
   1.责成南充市江东初中进一步规范办学行为,严格贯彻执行《南充市发展和改革委员会南充市教育和体育局<关于公布2019—2020学年全市公办中小学服务性收费和代收费项目及标准>的通知》(南发改收费[2019]406)文件精神,严格按照相关文件规定收费,严禁学校和老师乱收费的情况发生。
2.责成江东初中进一步加强学校管理,注重与学生、家长的沟通,形成正确的舆论导向,努力办好人民满意教育。


                                                           区教育科技和体育局
                                                               2020.10.09