您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区委书记、区长
  • 信件总数:1049
  • 有  效  数:940
  • 办  结  数:939
  • 在  办  数:2
写 信 人: ***** 写信时间: 2020-10-09
联系地址: ******* 联系电话: ***********
信件编号: 2042 信件类别: 求助
信件主题 交警城管执法不公
信件内容 近期高坪区鹤鸣路改造,已封闭小区出入口,车辆无法进出。无奈只有将私家车停放于小区附近的祥和街,于2020年10月9日被贴违法停车罚单(编号0006299,公安交警二大队和高坪区综合行政执法局联合执法),但我发现在同一条道路上,一辆城管执法车辆(车牌号川R DM730)赫然逆向停放,本人十分支持政府工程,但是请问老百姓的车辆为什么和公务车辆没有同等对待,王子犯法是否与庶民同罪?政府工程改造,我们根本无法进出自己的停车场,特殊情况是否应体恤民情?
建议:1、改造期间对非交通要道(如背街小巷)的停放不予处罚,直至改造期结束;
2、在附近规划停车位,或者开放政府单位停车场。
请核实相关情况,盼复。
区长批示 请区综合行政执法局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2020-10-09 16:06:08
部门回复  网友:
    你好!针对你反映的情况,我局赓即安排工作人员核实,现回复如下;
    经查,我局白塔街道办事处协管员罗文因下午交班,驾驶车牌为川RDM730的皮卡执法车,于2020年10月9日上午11时40分左右临时停放在祥和街,回家拿执法记录仪充电器,反映情况属实。我局工作人员调取了数字化城管视频,认定川RDM730执法车属违规停放,对驾驶员罗文进行了批评教育,并根据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条规定予以处罚,罗文已认缴罚款。
    同时,我局将举一反三,要求全局驾驶员严格遵守交通法规,确保车辆行驶、停放安全。
    关于您提出的两点建议,我局将全力配合交警部门做好缓堵保畅工作。
    感谢你的来信,祝生活愉快!

                                                                     区综合行政执法局
                                                                       2020.10.16